Сборище путешественников, бродяг, странников, демагогов и книгочеев...
Клуб путешественников, в котором проходят тренировки, походы, практические занятие, вечера,
чтения, семинары, школа скальной техники, школа выживания, вылазки по выходным в лес, сплавы
на байдарках и плотах, приключения и авантюры.

О Школе Выжимания

Что такое "Школа Выжимания"

Сборище путешественников, бродяг, странников, демагогов и книгочеев...
Три пескаря, на которых стоит наша школа:

1. Путешествия. "Жить необязательно. Путешествовать-необходимо." У. Берроуз. Это сокровенная любовь, это шаги, тысячи шагов по не пройденным маршрутам, по диким болотам с загадочными метановыми огнями, по деревянным настилам средь леса, по великолепным горам и разноцветным тундрам. Это мокрые носки, и чумазые улыбки друзей, это каша, невкусная до ужаса дома, и обалденная вечером у костра, это самые лучшие книги, что хранятся в рюкзаках, это вечная молодость и счастье!

2. Обучение. Это действительно школа и мы все в ней ученики. Мы уверены, что учиться новому, походному, туристическому, просто жизненному можно и нужно всегда, в любом возрасте и с любым туристическим опытом. Мы учим новичков, новички учат нас. Без сомнений каждый человек в чем-то силен, что-то знает лучше другого человека. Мы хотим слушать всех, учиться новому и быть открытыми. Не страшно потерять способность удивлять, а страшно потерять способность удивляться)

Мы против «походного снобизма» и надеемся, что в наших походах и тренировка комфортно всем) И если ты никогда не был в походе, но что-то внутри подсказывает, что это твое – мы будем рады новому путешественнику!

3. Романтика без примесей, которую не купишь, которую можно только поймать за хвост, если получиться, которую нужно "отвоевать"))). Мы – не коммерческая организация. У нас нет даже самых обычных членских взносов. В наших походах и тренировках может поучаствовать каждый, независимо состоит он в клубе или нет. Мы - не спортивная организация, мы не выдаем справок и не учим на инструкторов. Хотя среди нас есть «снежные барсы», кандидаты в мастера спорта и рекордсмены. Мы уверены, что маленький поход на рассвете, на пару часов не менее значим и хорош, чем двухнедельный треккинг по Кавказу. Если только все это сделано от души, с невероятным желанием странствовать, мчаться, бежать, дышать, охать и ахать, общаться с друзьями и видеть мир!

Просто в мире больше воображения, чем в наших мечтах!

Если ты путешественник – мы идем в одну сторону - присоединяйся))

Почему мы называемся "Школа выжиМания"
Здесь существует три версии, и каждая из них серьезней некуда)))

1. Что в походе выжимают? Особенно осенью или весной) А потом берут и сушат ЭТО над кашей на костре))) Правильно, носки)) Поэтому мы школа выжимания)) В поход самое важное правильно выжимать носки)))

2. Мания выжить - ВыжиМания)) Поход - это всегда опасность. Например в китайском мировоззрении люди делятся на живых и мертвых... и тех, кто в пути, т.е. между жизнью и смертью. Это борьба с природными стихиями и со своими страхами...

3. Это некий стёб. В данный момент появилось очень много передач по выживанию. Они и вправду очень интересные, порой смешные, спорные или очень полезные. Мы совсем не против этого. Но передач, которые просто учат людей правильно путешествовать как-то совсем мало. И нам жаль, что выживать теперь популярней и интересней, чем просто бродить, странствовать и покорять вершины))